воскресенье, 5 января 2020 г.

похудела при грудном вскармливании




Этот суп одновременно твердый и жидкий. Сочетание кусочков овощей в бульоне и жидкости супа делает неоспоримыми его диетические качества. Дело в том, что твердые и жидкие компоненты с разной скоростью проходят через желудочно-кишечный тракт. Твердые части остаются в желудке, пока полностью не переварятся, что генерирует механическую сытость.

Жидкий бульон проходит через желудок намного быстрее и всасывается в тонком кишечнике, где питательные элементы генерируют метаболическую сытость.

Сочетание сытости, доставляемой механическим растяжением желудка, и метаболической сытости тонкого кишечника на более долгий период утоляет чувство голода.

! ЭТОТ СУП ОСОБЕННО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЖЕЛАЮЩИХ ПОХУДЕТЬ, У КОТОРЫХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ АППЕТИТ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТОЧНОГО ОБЕДА, И ОНИ НЕ МОГУТ УДЕРЖАТЬСЯ ОТ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕМ-НИБУДЬ НЕ ПЕРЕКУСИТЬ. ГОРЯЧИЙ СУП ПОЗВОЛИТ ИМ СПОКОЙНО ДОЖДАТЬСЯ УЖИНА.

Суп из тыквы

Возьмите четверть тыквы, очистите ее от кожуры и порежьте ее на крупные куски.

Положите их в скороварку, залейте водой и добавьте кубик овощного бульона. Готовьте 20–30 минут. В конце варки добавьте соль, перец, 100 г обезжиренного творога.

Суп из кабачков

Чисто вымойте и порежьте на кубики 4 больших кабачка, лук, морковь и белый редис. Положите их в скороварку с кубиком овощного бульона и залейте водой. Варите 20–30 минут, подсолите, поперчите, а затем смешайте в миксере до однородной массы. Суп едят горячим.

Салат «Короли моря»

Ингредиенты: копченый лосось, креветки розовые, краб, сурими, осьминог, копченая треска, икра лосося.

Подготовьте салатные листья и выложите на них копченый лосось, горсть розовых креветок, кусочки крабов, 2 крабовые палочки, кусочки осьминога и копченой трески. Посолите, поперчите, заправьте соусом-винегретом и украсьте икрой лосося.

Телятина с цикорием

Выложите дно кастрюли луком, нарезанным кольцами, и залейте кубиком овощного бульона, растворенным в небольшом количестве воды. Готовьте лук на медленном огне, пока он не станет золотистым. Положите на лук шницели, котлеты или кусок мяса и поджарьте. Добавьте предварительно бланшированные листья цикория, посолите, поперчите и тушите на медленном огне в течение не менее одного часа. Подавайте блюдо горячим, остатки храните в холодильнике, чтобы съесть его холодным во время очередного приема пищи или теплым с горчицей.

Источник: www

Полезно знать - диета 2 меню на каждый день

Комментариев нет:

Отправить комментарий