среда, 8 января 2020 г.

сбрось лишний вес ускорь метаболизм скачать




В 1812 году войска Наполеона численностью более 450 тысяч солдат вторглись на территорию Российской империи. Пока Наполеон продвигался к Москве, русские, вместо того чтобы сражаться, отступали, поджигая деревни и города задолго до прихода врага. Французский император был сбит с толку стратегией русских — очевидно, они хотели ослабить французскую армию, лишив ее пищи и тепла. Война началась в июне, и русские, продолжая отступать, жгли одно за другим свои поселения вплоть до декабря. С наступлением зимы французская армия ослабла от голода и холода, и российская армия напала и разбила французов. В конце войны потери Наполеона составляли около 400 тысяч солдат.

Раковые клетки можно сравнить с армией Наполеона. Они продолжают наступать, даже когда нужно остановиться и собирать силы для собственной защиты. Они нуждаются в постоянном питании, но больным раком обычно рекомендуют много есть, иногда больше нормы. В общем-то, это имеет такой же смысл, как и для французов летом 1812 года продолжать идти к Москве с ограниченными запасами. Однако они так себя извели и ослабли настолько, что не смогли отразить нападение российской армии зимой.

То же самое происходит с раковыми клетками во время голодания. Они питаются с прежней интенсивностью, но в итоге слабеют, потому что питательных веществ больше не хватает для выживания. Мы уже говорили, что, когда мышь или человек прекращают есть в течение определенного периода, уровень сахара и других питательных веществ уменьшается. Это вызывает реакцию со стороны здоровых клеток: они сокращают или прерывают собственный рост и замедляют свой метаболизм, усиливая собственную защиту. В отличие от здоровых клеток раковые не подчиняются этому приказу и продолжают расти, даже когда нет условий для роста.

Тем не менее для победы над Наполеоном было недостаточно заморить французов голодом. Все решила заключительная атака российской армии. Точно так же голодание ослабляет раковые клетки, а химиотерапия наносит последний удар.

Когда меня осенило, что в результате голодания организм создает «волшебный щит», я вспомнил одно из фундаментальных положений эволюционной биологии: большинство мутаций для организма губительны, однако они могут возникнуть только в строго определенных условиях. Это значит, что мутации ДНК, которых очень много в раковых клетках, повышают способность этих клеток расти, но не позволяют им выжить, если клетки попадают в тяжелые условия, например, когда на них воздействуют химиотерапией и голоданием одновременно. Поэтому эффективнее всего воспользоваться стратегией российской армии — морить голодом наступающие раковые клетки как можно дольше, а когда они ослабеют, добить химиотерапией.

Источник: ввв

Полезно знать - как сбросить лишний вес после 50 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий