воскресенье, 5 января 2020 г.

андрей ракицкий книга прощай лишний вес




В 2006 году Французское агентство по санитарной безопасности продуктов питания опубликовало довольно тревожный доклад {5}, в котором это уважаемое и серьезное учреждение, призванное контролировать обеспечение качества и безопасности того, что мы едим, указало, что рыба и морепродукты являются основными причинами пищевого воздействия стойких органических загрязнителей (СОЗ): например, 30 % диоксинов или даже 75 % полихлорбифенилов (ПХБ)! По мышьяку в мире этот показатель воздействия через морепродукты превышает 50 %, а мы во Франции заслуживаем золотой пальмовой ветви (или, скорее, медали из мышьяка!). У нас этот показатель составляет 95 %!

Другое исследование, проведенное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показало, что 99 % метилртути {6}, самого токсичного производного ртути, поступает в организм человека с пищей, в первую очередь через потребление рыбы {7}.

То же в целом относится и к кадмию или свинцу (см. табл. 7).

Некоторые виды рыб, и позже мы увидим, какие именно и почему, настолько загрязнены металлами, что металл из них можно просто добывать, как из руды!

В конце концов, не так уж важно, были ли эти продукты классифицированы Международным научно-исследовательским центром рака (МАИР) ВОЗ {8} как «доказанно канцерогенные» для человека (см. табл. 6).

Концентрация канцерогенов в некоторых морепродуктах иногда просто непостижима: содержание мышьяка в 100 г образца осьминога, выловленного в регионе Тулон, составила 4200 мкг {10}!

На самом деле сегодня во многих случаях, если вы не будете подходить с осторожностью к потреблению рыбы, вы рискуете глотать тяжелые металлы в устрашающих количествах.

К счастью, это загрязнение варьируется от одного вида рыбы к другому, от региона к региону {11} (табл. 9, с. 64, 65). Главное, чтобы мы вели себя осмотрительно, избегая поглощения загрязнителей сами и не подвергая опасности своих детей.

Но давайте сначала вместе посмотрим, что это за канцерогенные загрязнители. Наиболее часто упоминаются ртуть, свинец, кадмий, диоксин, полихлорированные бифенилы (ПХБ) и мышьяк.

Источник: смотреть здесь

читать как сбросить вес карр

Комментариев нет:

Отправить комментарий